Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Считается ли расход БАДов безвозмездной передачей или выбытием прочих активов и облагается ли Единым налогом?
Производим БАДы (биологические активные добавки к пище). Хотим списать готовую продукцию собственного производства на рекламу, для продвижения реализации. Оформлен протокол учредителей, акт списания на рекламу.


Ответы экспертов
Ответов: 182
08.02.2018

Готовая продукция, используемая в рекламных акциях для продвижения товара на рынке, является расходом производителя. Списание ее производится в составе  расходов периода: п. 2.1.2.8. Расходы на торговую рекламу или 2.1.3. Затраты по изучению рынков сбыта (затраты на маркетинг, рекламу) Положения  о составе затрат (Прил. к ПКМ №54 от 05.02.1999г.).

Для  обоснования расходов в качестве рекламных необходимы соответвующие подтвержадающие документы. Это могут быть приказ руководителя, план мероприятий по изучению рынков сбыта, смета затрат, утвержденные время и место рекламных мероприятий, списки участников, документы по передаче со склада материально-ответственным лицам готовой продукции и отчеты по ее использованию в рекламной акции и другие.

В бухгалтерские учете это отражается так:

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Передача готовой  продукции для выставок, ярмарок, реклам и показов

2860 «Готовая продукция на выставке»

2810«Готовая продукция на складе»

Списание рекламных образцов готовой продукции

9410«Расходы по реализации»

2860«Готовая продукция на выставке»

Для продвижения нового товара на рынке целесообразно также использовать услуги рекламных компаний.

С точки зрения налогообложения имеются риски признания использования готовой продукции в качестве рекламных образцов безвозмездной передачей. В этом случае в состав налогооблагаемой ЕНП валовой выручки включаются себестоимость товаров (ст.355 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика