Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должно ли предприятие доначислить доход по депозитному вкладу с учетом увеличения ставки рефинансирования 14% и обложить разницу (14%-5%) единым налоговым платежом (9 месяцев) и налогом на прибыль (4-квартал) в соответствии со статьей 135 НК?
В марте 2017 года предприятие заключило с обслуживающим банком договор о срочном депозите, с начислением процентного дохода по вкладу в размере 5% годовых.


Ответы экспертов
Ответов: 316
05.02.2018

Нет, не должно.

Статья 135 НК предусматривает порядок определения дохода налогоплательщика при безвозмездном получении имущества, имущественных прав, работ и услуг.

При получении займа (финпомощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентов заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ на дату получения займа (финпомощи). В аналогичном порядке определяется доход заемщика по займам (финпомощи на возвратной основе), предоставленным с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования ЦБ.

Таким образом, по займам (финпомощи на возвратной основе), предоставленным без обязательств выплаты процентов или с выплатой процентов по ставке ниже ставки рефинансирования ЦБ, доход определяется у Заемщика, т.е. у лица получающего заём (финпомощь) на таких условиях.

По договору о срочном депозите, заключенному с обслуживающим банком, ваше предприятие будет являться Вкладчиком – лицом, вносящим денежные средства во вклад (абз. 6 п.1 Инструкции о порядке осуществления депозитных операций в банках Республики Узбекистан, рег. МЮ №2711 от 26.08.2015г.).

Начисление банками процентов по вкладам осуществляется на основании Положения о начислении процентов в коммерческих банках (рег. МЮ №1306 от 30.01.2004 года). Уровень процентных ставок, выплачиваемых по вкладам, устанавливается банками в рамках требований законодательства.

Процентные доходы вкладчиков по срочным депозитам облагаются у источника выплаты (ст. 156 НК), т.е. банком.

Налоговым законодательством не предусмотрен порядок определения доходов вкладчиков по банковским вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика