Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие административные и налоговые последствии возникнуть, если предприятие выдаст финансовый займ физлицу: учредителю или сотруднику?
ООО, плательщик ЕНП (не плательщик НДС) . Согласно приказу директора предприятия мы даем займ (денежные средства) на возвратной основе сотруднику, который у нас числится в штате и одновременно второй заём предоставляется учредителю нашего предприятия. Сотруднику 10 млн.сум, а учредителю 50 млн.сум. Займы беспроцентные.


Ответы экспертов
Ответов: 126
15.02.2018

Для физического лица – заемщика сумма займа не считается доходом, так как он выдан на условиях возвратности, поэтому для него эта операция налоговых последствий не имеет.

Так как заем беспроцентный, у займодавца юридического лица доходы в виде процентов не возникают, соответственно обязательств по уплате налога на проценты также нет.

Административные последствия в данном случае также не возникают.

Вам следует правильно оформить все документы по данной операции.

Физическое лицо (работник, учредитель) предоставляет заявление на имя руководителя предприятия с указанием причины, по которой просит заем. Решение о предоставлении займа руководитель предприятия принимает самостоятельно,если ему предоставлены такие полномочия собственниками предприятия.

Договор займа оформляется в письменной форме, в нем должны быть прописаны: размер, порядок, сроки предоставления и возврата суммы займа (ст. 734, 735 ГК).

Сумма займа, предоставленного работнику, может удерживаться с его заработной платы. Но в этом случае необходимо учесть, что общий ежемесячный размер удержаний не может превышать 50 (пятидесяти) процентов причитающейся Работнику заработной платы (ч.3 ст.164 ТК).

В случае с учредителем, его дивиденды могут быть направлены в счет погашения займа, но только после их начисления. Основанием для данной операции является протокол общего собрания учредителей, в котором должно быть указано, что сумма, подлежащая выплате данному учредителю в виде дивидендов, за минусом налога на дивиденды, направляется (полностью или частично) на погашение ранее полученного займа.

Данная операция является зачетом встречных однородных требований и оформляется заключением соглашения о зачете этих требования (ст.343, 344 ГК).

Если суммы дивидендов окажется недостаточно для погашения задолженности по займу, то учредитель обязан вернуть разницу или может быть составлено дополнительное соглашение о продлении срока предоставления займа.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика