Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
ООО предоставила безвозвратный финансовый займ другому юридическому лицу. Учредитель ООО - физ.лицо является учредителем того юридического лица. Какие налоговые последствия у займодавца и займолучателя?


Ответы экспертов
Ответов: 92
15.02.2018

Передача денежных средств или иного имущества одной стороной в собственность другой стороне с обязательством возврата этой же суммы денег или равного количества вещей, взятых взаймы осуществляется на основании договора займа (ст.732 ГК). Для вашего случая безвозвратная (безвозмездная) передача должна осуществляться в соответствии с договором дарения (ст. 502 ГК). При передаче денежных средств другому лицу на безвозвратной (безвозмездной) основе у передающей стороны  налоговые последствия не возникают. При получении денежных средств на безвозвратной (безвозмездной) основе у получающей стороны образуются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (п.4 ст.132 НК). Эти доходы при расчете ЕНП включаются в налогооблагаемую выручку как прочие доходы и облагаются ЕНП по ставке основного вида деятельности (статья 355 НК РУз). Также данные доходы включаются в совокупный доход при расчете налога на прибыль (ст.129 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика