Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В каком порядке устанавливаются выплаты студентам от организации, например, за стажировку или спонсорская стипендия?


Ответы экспертов
Ответов: 52
01.03.2018

Организация производит выплаты за прохождение стажировки студента бакалавриата или магистратуры в организации только в случаях, предусмотренных коллективном договоре.  Кроме того, если организация желает оплатить труд (работу) студента во время стажировки, она может заключить с ним срочный трудовой договор или договор гражданско-правового характера.

Организация не выплачивает стипендии по следующим  причинам:

во первых, стипендии выплачиваются исключительно высшими образовательными учреждениями. Это вытекает из Инструкции  о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших образовательных учреждений (рег.МЮ 16.04.2004 г. №1339).

во-вторых, даже когда стажировку проходят студенты магистратуры на основании договора о стажировке, выплаты со строны принимающей организации не предусмотрены. В период прохождения стажировки у студентов магистратуры сохраняется право на получение стипендии в ВУЗе (п.60 Положения, рег. МЮ 26.02.2015г. №2734).

В действующей редакции Трудового кодекса отсутствует понятие «стажировка». Но, в проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в ТК» предусмотрено, что с лицами, принимаемыми на работу в форме стажировки, заключается срочный трудовой договор.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика