Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Можем ли мы по корпоративным пластиковым картам закупать часть товаров на рынках у индивидуальных предпринимателей и перепродавать купленные товары? Если возможно, в каком нормативном акте это прописано? 2. Как вести учет чеков, купленных по корпоративным картам товаров?
Предприятие - ООО (магазин розничной продажи верхней одежды), мы закупаемся у производителей одежду с оплатой путем перечисления.


Ответы экспертов
Ответов: 315
21.02.2018

1.Вы можете закупать на рынках у ИП товары по корпоративным пластиковым картам, но не для дальнейшей перепродажи, а для собственных нужд.

Реализация товаров по безналичной форме расчетов для использования их в коммерческих целях признается оптовой торговлей, которая подлежит лицензированию. Расчеты с использованием корпоративных банковских карт относятся к безналичным расчетам (п.106,107 МЮ № 2465 от 03.06.2013 г. и п.5 МЮ № 1470 от 18.04.2005 г.).

Осуществлять оптовую торговлю могут только юридические лица (п.2,3 Прил. к ПКМ РУз № 242 от 05.11.2005 г.), но  не  индивидуальные  предприниматели. 

Таким образом, ИП вправе осуществлять торговлю товаров только  конечным  потребителям.

2.Документы, которые служат основанием для учета ТМЗ при оплате посредством корпоративной карты, определены п.10 Положения, МЮ № 1470 от 18.04.2005 г. Это могут быть оригиналы квитанций терминалов с приложением товарных счетов.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика