Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие налоговые последствия возникнут у физического лица-единственного учредителя при уменьшении уставного фонда?
Уставный фонд предприятия составляет 650 000 000 Сум. Единственный учредитель(100 % доли) хочет уменьшить свой вклад на 135 000 000 Сум.


Ответы экспертов
Ответов: 126
19.02.2018

Доход у физического лица – учредителя возникает только в случае, когда стоимость выплаченной доли  учредителю больше суммы ранее внесенного вклада. Такой доход физического лица относится к имущественному и выплачивается в виде дивидендов (ст. 176 НК). В вашем случае налоговых последствий для физлица - учредителя не возникает.

Общество имеет право уменьшить свой уставный фонд. При этом должен соблюдаться минимальный размер уставного фонда, определенный Законом на дату представления документов для государственной регистрации этих изменений в учредительных документах общества (ст. 14 Закона,№ 310-II)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика