Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как производить расчет НДФЛ, ЕСП и ПФ при оплате сотрудником своей учебы?
Наш сотрудник поступил ВУЗ на контракт. Он хочет оплачивать свой контракт из своей заработной платы.


Ответы экспертов
Ответов: 182
21.02.2018

При оплате за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан можно воспользоваться льготами по налогу на доходы физические лица. Порядок применения этих льгот прописан в специальном положении (Положение№2107 от 27.05.2010 г.).

Физическое лицо, оплачивающее свое обучение, может применить льготу в виде налогового вычета без ограничения возраста, когда происходит обучение (п.5 Положения).

Вы, как источник выплаты доходов, имеете право оплачивать обучение вашего сотрудника за счет заработной платы и других его доходов, подлежащих налогообложению и перечисляемых высшему учебному заведению Республики Узбекистан (п.5 Положения).

Для этого сотрудник должен представить заявление о перечислении заработной платы на оплату обучения, копию паспорта и копию договора об обучении на платно-контрактной основе между сотрудником-студентом и высшим учебным заведением Республики Узбекистан.

Вы также имеете право применить налоговый вычет на сумму средств, оплачиваемых за обучение и не удерживать НДФЛ.

ЕСП и страховые взносы уплачиваются в установленном  порядке, то есть с общей сумма доходов в виде оплаты труда.

Дополнительную информацию по этому  вопросу  можно получить здесь:

https://www.norma.uz/gazety_ntv_i_norma/uchis_uchi_i_poluchay_lgoty

https://vopros.norma.uz/question/3010

https://vopros.norma.uz/question/5728

https://vopros.norma.uz/question/8248?us=jkn93t2tvj39848ejjjs3cpsk6

"Семь вариантов оплаты обучения:когда применять льготу"; газета НТВ №46 от 14.11.2017г.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика