Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Просим Вас разъяснить налоговые последствия получения беспроцентного займа для предприятия и для физического лица.
Предприятие в связи с тяжелым финансовым положением получило беспроцентный займ от физического лица 01 февраля 2017 году сроком на один год в сумме 20 000 000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 182
22.02.2018

Выданный беспроцентный займ не приносит доход  Займодавцу- физическому лицу.

В соответствии со статьей 135 Налогового кодекса при получении беспроцентного займа  юридическим лицом у заемщика возникает доход  в виде безвозмездно полученных имущественных прав. Он определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком на дату получения займа.

Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав в составе прочих доходов рекомендуем рассчитывать, не  реже  чем ежеквартально, в течение всего периода пользования займом.

Таким образом, в вашем случае, налоговых последствий у зацмодавца-физического лица нет, а заемщик-юридическое лицо по  прочему доходу в виде безвозмездно полученных имущественных прав рассчитывает и уплачивает Налог  на  прибыль  или  ЕНП  по ставке основного вида деятельности.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика