Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли частное предприятие погасить задолженность бюджету за счет переплаты налога его дебитора?
Частное предприятие (ЧП) «Турист» должен бюджету ( ЕНП) 25 000 000 сум. Расчетный счет на К2. ЧП «Услуги» должен ЧП «Туристу» 25 000 000 сум. У ЧП «Услуги» переплата по ЕНП 35 000 000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 182
26.02.2018

Вы можете погасить задолженность бюджету по налогам за счет имеющейся дебиторской задолженности.

Если налоговая задолженность не погашена, в том числе и по причине наличия картотеки К-2, предприятие-должник обязано в течение 10 дней со для выставления требования представить органам налоговой службы акты сверки взаимных расчетов с дебиторами.

На основании этих актов налоговая служба не позднее трех рабочих дней взыскивает причитающуюся задолженность (ст.64 НК).

Зачет налоговой задолженности одного предприятия переплатой по тому же налогу другого предприятия в рамках дебиторской задолженности законодательно не предусмотрен.

Если у предприятия-должника имеется переплата по налогу, он может вернуть излишне уплаченную сумму  в установленном порядке (ст.57 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика