Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Каким образом при ведении раздельно учета доходов сотрудника применять вычеты при исчислении НДФЛ согласно №УП-5099?
Предприятие является резидентом «Mirzo Ulugbek Innovation Center» и применяет льготы Согласно №УП-5099 от 30 июня 2017 г. Вопрос по применению налоговых вычетов по НДФЛ. В частности, ст. 179 пункты 30 и 31., ст. 180 часть вторая. Сотрудник работает по трудовому договору в организации, применяющей льготы согласно УП-5099 от 30 июня 2017 г. В январе 2018 г. получил следующие доходы: Доходы в виде оплаты труда 600 000 сум – облагаемые по ставке 7,5% Доходы в виде материальной выгоды 1 000 000 сум – облагаемые по шкале Районный коэффициент – 172240 сум – облагаемые по минимальной ставке. Вариант 1. Сотрудник предоставил документы, подтверждающие применение льготы в виде освобождения от налогообложения доходов в размере четырехкратной МРЗП за каждый месяц, в котором получены эти доходы, согласно ст. 180, часть 2 пункт 5. Вариант 2. Сотрудник предоставил документы, подтверждающие применение льготы в виде освобождения от налогообложения суммы заработной платы и других доходов граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (ст. 179 п.31.), а именно: квитанцию об оплате за контракт в размере 850 000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 126
21.02.2018

В Варианте 1 освобождение от налогообложения в размере четырехкратной минимальной заработной платы применяется ко всем видам доходов, полученных физическим лицом. Но так как к доходам сотрудника применяются разные ставки НДФЛ, рекомендуем применить льготу (в размере четырехкратной минимальной заработной платы) пропорционально доли в общем объеме дохода, расчетным способом.

Доход

Сумма

(сум)

Доля в общем доходе (%)

Доля льготы, приходящаяся на эту часть дохода

Доходы в виде оплаты труда

600 000

33,9

(600000/1772240)х100

233 557,44

(172240х4)х33,9%

Доходы в виде материальной выгоды

1 000 000

56,4

(1000000/1772240)х100

388 573,44

(172240х4)х56,4%

Районный коэфициент

172 240

9,7

(172240/1772240)х100

66 829,12

(172240х4)х9,7%

Общий доход

1 772 240,00

 

 

Предложенный способ расчета – это один из вариантов, вы можете использовать другой способ.

Конкретная методика расчета для данной ситуации в нормативных документах не прописана. Мы рекомендуем вашему сотруднику по итогам года на добровольной основе подать в ОГНС декларацию о  доходах.

Что касается представленного вами Варианта 2, то на основании Положения о порядке применении льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях (рег.МЮ 27.05.2010 г. № 2107), налоговый вычет предоставляется у источника выплаты при оплате за обучение:

  • за счет средств работодателя, с последующим удержанием уплаченных сумм из доходов физического лица, подлежащих налогообложению;
  • за счет заработной платы и других доходов физических лиц, подлежащих налогообложению, перечисляемых работодателем высшему учебному заведению Республики Узбекистан либо коммерческому банку в счет погашения полученного образовательного кредита.

В вашем случае оплату за обучение сотрудник произвел самостоятельно за счет собственных средств, а значит налоговый вычет может предоставляться путем подачи декларации о совокупном годовом доходе физического лица в органы государственной налоговой службы. При этом налоговый вычет предоставляется на сумму фактически произведенных расходов по оплате за обучение в высших учебных заведениях в пределах заявленного совокупного годового дохода физического лица за налоговый период (пп.16,17 Положения рег.МЮ 27.05.2010 г. № 2107).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика