Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно рассчитать сумму ЕНП, которая уменьшается на сумму, подлежащего к уплате НДС?
Основной вид деятельности нашей компании - строительство. Ведем раздельный учет: СМР без НДС и СМР с НДС по объектам, финансируемых из централизованных источников на основе конкурсных торгов (с 01.04.17 г). Пример: СМР без НДС - 985 000 000 сум, СМР с НДС - 90 000 000 сум ((75 000 000 сум + НДС 20% (15 000 000)). Итого сумма НДС, относимая в зачет (от поставщиков для СМР), приходящаяся на облагаемый оборот, 2 000 000 сум. НДС, подлежащий уплате в бюджет, 13 000 000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 315
28.03.2018

Согласно письму ГНК РУз № 13/2-06103 от 15.03.2018 г.:

Предприятие, осуществляющее строительство объектов на основе конкурсных торгов с привлечением централизованных источников финансирования, вправе уменьшить ЕНП на сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет, лишь в части ЕНП, приходящего на СМР, облагаемые НДС, но не более 50% от суммы ЕНП (ст.360 НК).

Исходя из ст. 197 и 218 НК предприятие, осуществляющее строительство указанных объектов, может принимать к зачету сумму НДС по товарам (работам, услугам) использованных на данных объектах.

В приведенном примере сумма НДС уменьшает сумму ЕНП на 1 875 000 сум (75 000 000*5%*50%). Оставшаяся часть НДС в размере 11 125 000 сум (13 000 000 – 1 875 000) подлежит уплате.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика