Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Подскажите, как рассчитывается ИКЗ, СМЗП при перерасчете пенсии без предоставления дополнительных документов о стаже,т.е. только на основании заявлении о перерасчете с указанием других лет расчета пенсии? Правильные ли действия Райсобеса?
Гражданка 02.07.1962 г.р. вышла на пенсию по возрасту. В 2016 году в при написании заявления инспектор пояснил, указать любые года стажа. Из-за незнания расчета пенсионерка написала года с июля 2010 по июль 2015 г. Теперь пересчитав пенсию пенсионерка обнаружила, что с октября 2009 года по ноябрь 2014 года пенсия выходит больше. Пенсионерка обратившись в Райсобес за перерасчетом, переписала заявление на эти года, дополнительных документов не предоставила. В Райсобесе сказали, что пенсия выходит меньше нынешней, и предложили не пересчитывать. У них в расчете ИКЗ, СМЗП берется среднее в течении 12 месяцев до подачи заявления на перерасчет, т.е 2017 года, а не год выхода на пенсию (июль 2015г. по июль 2016 г.). В Райсобесе уверяют, что подача нового заявления, это уже дополнительные документы к расчету.


Ответы экспертов
Ответов: 44
01.03.2018

Заработок берется за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) в течение последних 10-ти лет трудовой деятельности независимо от имеющихся перерывов в работ (п.86 прил.№1 к ПКМ от 8.09. 2011 г. № 252).

Лицом, обратившимся за назначением пенсии, в заявлении о назначении пенсии указывается выбранный им пятилетний период.

Порядок перерасчета размера заработка с применением индивидуального коэффициента заработка производится в следующих случаях (п.12 прил.№2 к ПКМ от 8.09.2011г. №252):

- представления пенсионером дополнительных документов, влияющих на размер пенсии (о стаже работы или заработке и др.);

- перевода с одного вида пенсии на другой вид пенсии;

- принятия на учет пенсионного дела лица, прибывшего из другого государства, в том числе лица, ранее выбывшего из Республики Узбекистан, вне зависимости от факта получения им пенсии в другом государстве;

- оформления лицу, получающему пенсию по случаю потери кормильца в связи со смертью одного кормильца, пенсии по случаю потери кормильца как круглой сироте в связи со смертью второго кормильца.

Учитывая, что гражданка не предоставляла дополнительных документов о стаже работы и заработке, заработок за 2009-2014 гг. должен быть пересчитан с применением СМЗП, определенного на дату первоначального назначения пенсии.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика