Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Применяется ли льгота согласно ст. 179 п.20 при выплате повторно выходного пособия, если в первый раз льгота была применена?
После сокращения сотрудника, ему было начислено выходное пособие в размере среднемесячного заработка, согласно статьи 179 НК пункт 20 он имеет льготу в размере 12 МРЗП. При расчете все было учтено. Затем сотрудник встал на учет в фонд занятости населения и спустя 2 месяца предоставил справку с биржи для выплат согласно ТК пособия. Первый раз при расчете сотруднику уже применялась льгота в размере 12 МРЗП.


Ответы экспертов
Ответов: 364
01.03.2018

Льгота по НДФЛ в размере 12 МРЗП применяется только при выплате выходного пособия (п. 20 ст. 179 НК). Выплата среднемесячной заработной платы во второй месяц и не трудоустроившимся работникам (зарегистрированным как указано выше) за третий месяц относится к прочим доходам физлица и облагается НДФЛ в общем порядке и не облагается ЕСП и страховыми взносами.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика