Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли работник государственного предприятия работать по совместительству главой фермерского хозяйства? Какие могут быть последствия? Может ли он временно возложить обязанности главы ф/х на супругу или на брата?
Работник государственного предприятия приобрел землю для ведения рыболовного хозяйства (фермерское хозяйство, постановление хокима области). После чего, он создал ф\х, став его главой.


Ответы экспертов
Ответов: 211
12.04.2018

Государственным служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью (п.15 прил. к ПКМ от 02.03.2016г. №62).

Вышеуказанное требование также вытекает из ПКМ №103 от 06.03.1992г.

Так как фермерское хозяйство является субъектом предпринимательства (ст.3 З-на "О фермерском хозяйстве"), то государственному служащему запрещено осуществлять деятельность в качестве главы фермерского хозяйства.

Государственное предприятие - коммерческая организация в форме государственного унитарного предприятия, образованная на базе находящегося в государственной собственности имущества, переданного ему в оперативное управление, которая в отношении закрепленного за ней имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника (или по его поручению - уполномоченного им государственного органа-учредителя) и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им (п.2 Положения, прил.№1 к ПКМ №215 от 16.10.2006г.)

Работник госудрственного предприятия не является государственным служащим (Перечень, прил. к ПКМ №339 от 03.07.1997г.). В связи с чем в данном случае ограничений на осуществление деятельности в качестве главы фермерского хозяйства не установлено.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика