Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие в этом случае налоговые и юридические последствия ожидают физическое лицо (как заемщика) и юридическое лицо (как заимодавца)?
Юридическое лицо предоставляет своему единоличному учредителю (физическому лицу) краткосрочные беспроцентные займы, которые большей частью впоследствии погашаются в счет уменьшения доли учредителя в Уставном Фонде.


Ответы экспертов
Ответов: 126
05.03.2018

Для физического лица–заемщика сумма займа не считается доходом, так как он выдан на условиях возвратности, поэтому для него эта операция налоговых последствий не имеет.

Так как заем беспроцентный, у займодавца юридического лица доходы в виде процентов не возникают, соответственно обязательств по уплате налога на проценты также нет.

В юридическом аспекте необходимо правильно оформить все документы по данной операции.

Решение о предоставлении займа руководитель предприятия принимает самостоятельно, если ему предоставлены такие полномочия собственниками предприятия.

Затем оформляется договор займа  в письменной форме, в нем должны быть прописаны: размер, порядок, сроки предоставления и возврата суммы займа (ст. 734, 735 ГК).

Общество вправе уменьшить свой уставный фонд, путем уменьшения номинальной стоимости доли учредителя, если, он (УФ)не станет меньше минимального размера уставного фонда (не менее 40 МРЗП, установленной законодательством на дату представления ООО документов для гос.регистрации), (ст. 14 Закона№310-II от 06.12.2001г).

Решение учредителя об уменьшении уставного фонда общества оформляется в письменной форме, где отражаются размер сформированного уставного фонда, новый размер уставного фонда. По решению учредителя, возврат уменьшаемой части доли участника может быть произведен за счет денежных средств либо другого имущества предприятия, вне зависимости от того, каким имуществом был сформирован уставный фонд изначально (Закон №310-II от 06.12.2001г).

В течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного фонда ООО обязано письменно уведомить об этом всех своих кредиторов, а также опубликовать в СМИ сообщение о принятом решении.

После регистрации в гос.органах изменений в учредительных документах, учредитель может принять решение о направлении возвращаемой ему уменьшенной стоимости доли в счет погашения займа.

Данная операция является зачетом встречных однородных требований и оформляется заключением соглашения о зачете этих требованиий (новация) в письменной форме (ст.343, 344 ГК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика