Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли погасить денежный заем путем передачи оборудования заимодавцу? Как эту операцию отразить в бухгалтерском учете? Возникают ли в этом случае какие-либо налоговые последствия?
Предприятие в связи расширением и внедрения нового вида деятельности закупило оборудование, которое в течение почти 1 года хранилось на складе и не было установлено, так как помещение еще не было подготовлено для хоз. деятельности, а затем в связи с финансовыми затруднениями руководство компании пришло к решению частично погасить путем передачи неустановленного нового оборудования имеющийся у предприятия денежный заем, заключив дополнительное соглашение к договору займа.


Ответы экспертов
Ответов: 126
05.03.2018

В заключенный договор денежного займа стороны не вправе  добавить дополнительное условие, согласно которому заемщик может погасить задолженность перед займодавцем путем возврата оборудования или других ТМЦ.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа) (ст.732 ГК).

Вещи, определяемые родовыми признаками, являются заменимыми (ч.3,4 ст. 87 ГК).

В связи с этим, в договоре денежного займа нельзя предусматривать возврат суммы займа ТМЦ, так как данный договор может рассматриваться как  купля-продажа.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика