Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли полученные средства по договору займа учесть в качестве вклада в уставной фонд на основании протокола общего собрания?
ООО получило заем по договору от зарубежного учредителя. Учредитель решил предоставленный заем учесть в качестве вклада в уставной фонд.


Ответы экспертов
Ответов: 179
05.03.2018

В данном случае правомерно зачесть денежные средства, полученные в виде займа в качестве вклада в уставный капитал общества.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которому наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст.343 ГК).

Порядок действий:

Для осуществления процедуры зачета указанных требований учредителям общества необходимо провести общее собрание, повесткой дня которого будет увеличение уставного капитала общества одним из учредителей, предоставившим заем обществу, на сумму займа.

На указанном собрании вторым вопросом необходимо определить, что денежные средства, которые учредитель общества намерен предоставить в качестве вклада в уставный капитал, будут зачтены в счет погашения займа (встречное однородное требование).

Далее необходимо определить новый размер вкладов участников общества, утвердить и предоставить для государственной регистрации в уполномоченный орган (Центр государственных услуг) учредительные документы общества в новой редакции.

Рекомендуем заключить соглашение о зачете встречных однородных требований с целью предоставления развернутой информации регистрирующему органу о характере сделки.

Форма соглашения приводится:

 

СОГЛАШЕНИЕ

о прекращении обязательств

зачетом встречных однородных требований

 

г. _______________                                                                                    "___"____________ 20___  г.

 

      ______________________________, именуемое в дальнейшем “Сторона-1”, в лице ______________________________, действующего на основании ________________, с одной стороны,

      и ________________________, именуемое в дальнейшем “Сторона-2”, в лице ______________________________, действующего на основании ______________, с другой стороны, руководствуясь статьей 343 ГК РУз, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Сторона-1 является  кредитором, а Сторона-2 - должником  в соответствии с договором займа за № ______ от ______________ г. на сумму в размере _________ (______________________). Срок исполнения обязательства в соответствии с условиями договора займа установлен до _______________ года.

2. Сторона-2 является кредитором, а Сторона-1 - должником по вкладу в уставный капитал ООО ___________________ на сумму в размере ___________ (___________________) согласно протоколу общего собрания участников за №___ от ________________ г.

3. Стороны определили, что размер погашаемых встречных взаимных однородных требований по обязательствам, указанным в пп.1 и 2 настоящего соглашения,  составляет ________ (______________) сум.

4. Обязательства сторон по сделкам, указанным в пп.1 и 2 настоящего соглашения, прекращаются путем подписания настоящего соглашения.

5. Настоящее соглашение вступает  в  силу с момента его подписания.

6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

7. Адреса, банковские реквизиты, подписи сторон.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика