Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право предприятие в 2017 году превышать фактическую численность работников предприятия с 50 до 100 человек (по фактическому виду деятельности, а не по коду ОКЭД, присвоенному органами статистики по итогам 2016 года) и сохранять при этом статус малого предприятия и право применять упрощенную систему налогообложения? Или при превышении фактической численности работников в 50 человек оно должно за 2017 год пересчитать налоги по общеустановленной системе налогообложения?
В 2016 году предприятие по коду ОКЭД и фактическому виду деятельности являлось малым предприятием со среднегодовой численностью работников до 50 человек. В 2017 году фактический основной вид деятельности предприятия изменился. По данному виду деятельности по Классификации организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства, к малым предприятиям относятся предприятия со среднегодовой численностью работников до 100 человек. При этом, присвоенный органами статистики код ОКЭД остался прежним: новый код ОКЭД будет присвоен органами статистики после сдачи годовой финансовой отчетности за 2017 год.


Ответы экспертов
Ответов: 182
14.03.2018

Численность работников имеет значение при отнесении юридического лица к категории микрофирм и малых предприятий (ст. 350 НК).

К микрофирмам и малым предприятиям относятся юридические лица, соответствующие установленному законодательством критерию (ст.5 Закона № 69-II от 25.05.2000 г.,  ПКМ № 275 от 24.08.2016 г.).

Принадлежность к малому бизнесу можно определить после окончания отчетного года. При этом имеет значение:

  • численность работников, определяемая исходя из среднегодовой численности за отчетный год;
  • основной вид деятельности - деятельность юридического лица, по которой доля чистой выручки в общем объеме реализации преобладает по итогам отчетного периода;
  • критерий численности работников должен соответствовать основному (профильному) виду деятельностиюридического лица.

Следовательно, для того, чтобы сохранить статус малого предприятия и право применять упрощенную систему налогообложения, фактический основной вид деятельности и среднегодовая численность по итогам 2017 года должны соответствовать законодательно установленному критерию. Код ОКЭД, присвоенный предприятию статистическими органами по итогам деятельности в 2016 году, в данном случае значения не имеет.

Если по итогам 2017 года установленный критерий численности превышен, то необходимо:

  • произвести перерасчет ЕНП на основании расчетов по общеустановленным налогам за 2017 год;
  • перейти на уплату общеустановленных налогов начиная с 2018 года на основании письменного уведомления, представленного в ГНИ не позднее срока сдачи годовой финансовой отчетности (ст. 351 НК).

Дополнительную информацию по этим вопросам можно найти здесь:

https://vopros.norma.uz/search?phrase=7768&index=idq

https://vopros.norma.uz/search?phrase=8613&index=idq

https://vopros.norma.uz/search?phrase=8705&index=idq

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика