Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли принимать на работу с областной пропиской без временной регистрации?
Учредитель предприятия распорядился чтобы приняли на работу работников с областной пропиской (Кашкадарьинская и Сырдарьинская области)


Ответы экспертов
Ответов: 1345
19.03.2018

Для прима иногородних лиц на работу в г.Ташкенте или в Ташкентской области, необходимо оформить учет в отделе миграции и оформления гражданства по месту временного пребывания – в Ташкентской области в 5-дневный срок со дня прибытия (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 41 от 16.02.2012 г.).

Иногородние граждане ставятся на учет в городе Ташкенте и Ташкентской области на срок от 5 дней до 6 месяцев без выписки из постоянного местожительства. Но этот факт не может являться основанием для приобретения жилья, а также для получения им постоянной работы и социальных гарантий в городе Ташкенте и Ташкентской области.

Граждане, пребывающие в Ташкент и Ташобласть на срок не более 5 дней, учету не подлежат.

Гражданин, поставленный на учет, имеет право получить временную работу на период, не превышающий срок учета.

В приеме на работу может быть отказано, если поступающий не имеет временной или постоянной прописки либо учета по месту пребывания (ст. 80 ТК). При этом исполнение данной нормы подкрепляется административным взысканием по статье 223 КоАО. 

К сведению! Указом Президента N УП-5308 от 22.01.2018 г. предусматривается отмена вышеуказанного запрета на трудоустройство граждан без временной или постоянной прописки либо учета по месту пребывания, а также ответственности работодателя за нарушение этого запрета.

Запрет на прием на работу граждан, проживающих без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, а также административная ответственность за нарушение этого запрета перестанут действовать после внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс и Кодекс об административной ответственности, поскольку кодексы обладают большей юридической силой, нежели подзаконные акты.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика