Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Следует ли показать данные начисления налоговой проверки в расшифровке сумм выплаченного дохода и внесенного налога в квартальном отчёте?
Согласно проверки ГНИ произведено доначисление НДФЛ за прошлые года и произведена его оплата, но ошибочно перечислено больше.


Ответы экспертов
Ответов: 126
15.03.2018

По окончании налоговой проверки перерасчеты налогов сдавать не надо. Доначисления по обязательствам в лицевую карточку налогоплательщика вносятся ГНИ на основании акта налоговой проверки.

В расчеты налогов текущего периода никакие исправления и дополнения, связанные с корректировкой налогов прошлых периодов, не вносятся.

В зависимости от уровня существенности выявленных при проверке ошибок, отражение в бухгалтерском учете и финансовой отчетности будет разным. Уровень существенности определяется самостоятельно и закрепляется в учетной политике предприятия.

1. Ошибки несущественные (незначительные) включаются в состав прочих расходов отчетного года.

Содержание

операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Отнесена на расходы отчетного периода сумма доначисления налогов.

9430 «Прочие операционные расходы»

6410 «Задолженность по платежам в бюджет (НДФЛ)»

2.Ошибки существенные (фундаментальны) отражаются путем изменения сальдо нераспределенной прибыли на начало года (п.17 НСБУ № 3).

Содержание

операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Отражена сумма доначисленного НДФЛ за прошлый отчетный период.

8710 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода"

6410 "Задолженность по платежам в бюджет (НДФЛ)"

Излишне перечисленную сумму по доначисленному НДФЛ, после сверки с ГНИ, можно показать в расчете НДФЛ за текущий период, как оплату в графе 12.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика