Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как оформить людей, порекомендовавших нас? Каким образом производить выплаты?Какие налоговые последствия наступают в результате?
Компания занимается реализацией программного обеспечения. Мы бы хотели, чтобы наши пользователи за вознаграждение рекомендовали наше ПО потенциальным покупателям.


Ответы экспертов
Ответов: 182
16.03.2018

Рекомендация  использования вашего программного продукта за вознаграждение является рекламой.

Реклама - это специальная информация, распространяемая в любой форме, с помощью любых средств, о юридическом или физическом лице, продукции, с целью получения прибыли  (ст.4 Закона №723-I от 25.12.1998г.).

Если рекламу осуществляют физические лица, оформить это можно так:

  1. Заключить с распространителем рекламы  договор гражданско-правового характера на возмездное оказание услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать рекламные услуги, а заказчик обязуется  их оплатить (ст.703 ГК).

Доход выплачивается в наличной или безналичной форме (пластиковая карта физического лица).

Для исполнителя полученное вознаграждение является доходом в виде оплаты труда, который облагается ЕСП, налогом на доходы физических лиц, обязательными страховыми взносами (ст.172 и 306 НК).

Заказчик, как источник выплаты дохода, должен удержать все налоги до выплаты дохода.

    2. Индивидальный предприниматель без образования юридического лица оказывает услуги по производству и размещению рекламы на основании договора оказания услуг.

Оплата услуг производится в безналичной форме на расчетный счет индивидального предпринимателя.

Исполнитель услуг оплачивает фиксированный налог по ставке прочих видов деятельности  (Прил.11 Пост.№ПП-3454 от 29.12.2017г.) и страховые взносы (ст.311 НК).

Ваши   расходы, как  заказчика рекламы, учитываются в составе расходов периода. Объект налогообложения отсутствует.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика