Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должны ли регистрировать экспортные контракты в МВТ?
Наше предприятие (СП ООО) занимается производством кабельной продукции, при заключении экспортных контрактов возник вопрос о их регистрации в МВТ. По словам наших сотрудников наше предприятие не должно регистрировать экспортные контракты в МВТ.


Ответы экспертов
Ответов: 179
04.04.2018

Предполагаем, что производимые в данном случае кабели относятся к товарной группе 8544 по коду ТН ВЭД версии 2017 года.

В уполномоченном органе (Министерство внешней торговли, далее - МВТ) подлежат регистрации контракты на экспорт товаров (работ, услуг):

-заключенные на основании решений Правительства Республики Узбекистан и межправительственных соглашений;

- включенные в приложение №2 к №УП-5215 "О мерах по упорядочению лицензирования экспорта и импорта специфических товаров, а также регистрации экспортных и экспертизы импортных контрактов" от 03.11.2017г.

При этом экспортные контракты, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, заключенные на товарно-сырьевых биржах и подлежащие регистрации на товарно-сырьевых биржах, экспортные контракты на поставку продукции собственного производства, производимой предприятиями с иностранными инвестициями (кроме экспорта лицензируемых специфических товаров), не подлежат регистрации в МВТ. (п.5 Положения, прил. к ПКМ от 21.12.2017 г. № 1006).

Таким образом, если код ТН ВЭД производимой продукции соответствует товарной группе 8544, то он не подпадает под требования прил. №2 к Указу Президента за №УП-5215 и, если экспортный контракт не заключается на основании решений Правительства РУз и межправительственных соглашений, то регистрировать экспортный контракт в МВТ не требуется.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 43
16.03.2018

Нет, не должны. Экспортные контракты на поставку продукции собственного производства, производимой предприятиями с иностранными инвестициями (кроме экспорта лицензируемых специфических товаров), не подлежат регистрации в Министерстве внешней торговли (п.5 прил. к ПКМ № 1006 от 21.12.2017 г.).

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика