Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
С какого момента предприятие "Б" учитывает земельный участок 2 га при расчете Единого налогового платежа с учетом 3-х кратного земельного налога? С какого момента предприятие "А" перестает учитывать переданный в уставной фонд другого предприятия земельный участок при расчете Единого налогового платежа с учетом 3-х кратного земельного налога?
Предприятие "А" внесло в уставной фонд предприятия "Б" здание с земельным участком 2 га. На основании акта приема-передачи имущества от 9 октября 2017 г. были зарегистрированы учредительные документы 13 октября 2017 г. Кадастровые документы были переоформлены предприятием "Б" в январе 2018 г.


Ответы экспертов
Ответов: 126
16.03.2018

Если договор об отчуждении имущества подлежит гос.регистрации или нотариальному удостоверению, то право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или удостоверения договора (ст.185 ГК). Следовательно, право собственности на приобретенное здание у предприятия  «Б»  возникает в январе 2018г., при оформлении кадастровых документов.

При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на здание, сооружение или иную недвижимость вместе с этими объектами переходит и право владения и постоянного пользования земельным участком, занятым указанными объектами и необходимым для их использования (ст.22 ЗК).

При исчислении минимального размера ЕНП учитываются земельные участки, используемые юридическими лицами на правах собственности, владения, пользования или аренды (п. 3 Положения рег.МЮ №2203 от 03.03.2011 г.) .

Предприятие «Б» с  даты  получения в  пользование  земельного  участка и  здания (по  акту  приема - передачи от 9 октября 2017 г.) учитывает  его для исчисления минимального размера ЕНП.

При этом у предприятия «А»  этот земельный участок и здание также учитываются до момента переоформления кадастровых документов (январь 2018 года).

Земельные участки, на которые право собственности, владения, пользования или аренды перешло налогоплательщику в течение года, учитываются при исчислении минимального размера ЕНП начиная со следующего месяца после возникновения соответствующего права на земельные участки. Юридические лица не позднее сроков представления расчета ЕНП за отчетный период представляют в налоговые органы по месту налогового учета уточненную Справку-расчет минимального размера ЕНП (п.5 Положения рег. МЮ №2203 от 03.03.2011 г).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика