Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как отражать учет расходов по больничным листам и суточные (сверх нормы)?


Ответы экспертов
Ответов: 126
17.03.2018

Предприятие внутренними локальными актами по оплате труда  вправе установить доплаты работникам сверх норм, установленных законодательством.

Такие выплаты являются компенсационными и включаются в совокупный доход работника, как доходы в виде оплаты труда (ст.172 НК) :

  • доплата работникам в случае временной утраты трудоспособности – оплата за неотработанное время (п.9 ст.175 НК) ;
  • суточные во время служебных командировок сверх норм, установленных законодательством – компенсационные выплаты (компенсация) (п.9 ст. 174 НК).

Облагаются НДФЛ (ст. 170 НК), а также ЕСП и страховыми взносами граждан (ст.307 НК)

В  бухгалтерском учете отражаются проводкой:

Дт 2010 «Основное производство»

Кт 6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

В  бухгалтерском учете отражаются проводкой:

Дт 9420 «Административные расходы»

Кт 6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика