Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какими таможенными пошлинами будет облагаться импортное оборудование при перепродаже, завезенное ранее для собственных нужд?
Мы планируем заключить контракт на поставку импортного технологического оборудования из Китая - машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции прочие (код ТН ВЭД 847 989 9709) в большом количестве, как для собственных производственных нужд, так и в целях его перепродажи в дальнейшем другим фирмам. Наша фирма имеет лицензию на оптовую торговлю. Какими таможенными пошлинами будет облагаться данный товар в случае его продажи: 1) фирмам-резидентам РУз; 2) фирмам-нерезидентам в страны ближнего зарубежья (СНГ).


Ответы экспертов
Ответов: 214
17.03.2018

Указанное в вопросе оборудование (ТН ВЭД 8479899709) подпадает под перечень технологического оборудования, освобождаемого при ввозе на территорию Республики Узбекистан от импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость (п. 66 Перечня рег. МЮ за № 2436 от 20.03.2013 г.)

При этом в случае реализации или безвозмездной передачи ввозимого технологического оборудования на экспорт в течение трех лет с момента его ввоза данная льгота аннулируется с восстановлением обязательств по уплате таможенной пошлины за весь период применения льготы (п. 13 ст. 297 ТмК).

Ставки таможенной пошлины на ввозимое оборудование по коду ТН ВЭД 8479899709 равны нулю (прил. №1 к ПП-3303 от 29.09.2017 г.).

Данное оборудование при его импорте не относится к подакцизному товару.

Таким образом, при реализации указанного оборудования на внутреннем рынке, льготы сохраняются. При реализации (безвозмездной передаче) оборудования на экспорт необходимо уплатить налог на добавленную стоимость по ставке 20%.

Также сообщаем, что для осуществления экспорта бывших в употреблении машин, оборудования и механизмов, с момента изготовления которых прошло менее 5 лет необходимо получать соответствующее разрешение (Положение прил. к ПКМ РУз от 17.08.2017 г. за № 642 далее - Приложение)

Необходимость получения указанного разрешения не распространяется на бывшие в употреблении машины, оборудование и механизмы:

со дня изготовления которых прошло 5 или более лет;

ранее ввезенные иностранными юридическими лицами на безвозмездной основе, оформленные в таможенный режим «выпуск для свободного обращения» (п. 5 Положения).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика