Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Можно ли взять в зачет суммы НДС по материалам, если у предприятия есть обороты, облагаемые НДС и не облагаемые? 2. Каковы сроки представления расчетов и уплаты в бюджет НДС малыми предприятиями? 3. Уменьшается ли сумма ЕНП, подлежащая уплате в бюджет, на сумму НДС, если у предприятия есть обороты, облагаемые НДС и не облагаемые? 4. Как отразить в бухгалтерском учете сумму НДС по приобретенным материалам?
Малое предприятие плательщик ЕНП, вид деятельности строительство. На 2018 год заключены два договора подряда: - Сумма одного договора составляет 917 520 000 сум без НДС; - Сумма второго договора составляет 1 991 000 000 сум, в том числе НДС 20%.


Ответы экспертов
Ответов: 131
24.03.2018

1.Да, предприятие имеет право взять в зачет сумму НДС по материалам, используемым в облагаемых НДС оборотах (ч.1 ст. 218 НК).
2.Для субъектов малого предпринимательства отчетным периодом по НДС является квартал (ч.2 ст.223 НК). Расчеты предоставляются не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчетности (ч.1 ст.225 НК). Сроки уплаты в НДС бюджет – не позднее дня, установленного для представления расчета (ч.1 ст.226 НК).
3.Сумма ЕНП уменьшается на сумму НДС к уплате в бюджет,  но не более 50% от суммы ЕНП, только в части оборотов, облагаемых НДС (ч.2 ст.360 НК).
4.Бухгалтерский учет суммы НДС по приобретенным материалам:

Дт - 4410 «Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)»,

Кт - 6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам».

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика