Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как быть в этой ситуации? Что делать с этим совместителем?
Работающий совместитель на протяжении 4 лет не сообщал о том, что он был уволен с основного места работы, и также продолжал числиться совместителем в другой организации.


Ответы экспертов
Ответов: 476
30.03.2018

Как правило, лица, поступающие на работу по совместительству в другую организацию, обязаны предъявить:

-паспорт либо заменяющий его документ;

-вместо трудовой книжки справку с основного места работы по форме, утверждаемой Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан (п.6 разделв I Положения о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей, утвержденного Постановлением КМ от 18.10.2012 г. N 297).

Оформление на работу без предъявления выше названных документов является несомненным нарушением трудового законодательства. И при проведении надзорных мероприятий со стороны Государственнай правовой инспекции труда могут быть приняты соответствующие меры инспекторского реагирования.

Рекомендуем обновить справку с основного места работы и поручить юридической службе Вашей организацией решить вопрос по существу. 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика