Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли работодатель применить льготу по налогу на доходы физических лиц по страхованию жизни своего сотрудника и перечислить страховой организации 100% начисленной заработной платы без отчисления НДФЛ в налоговую?
Раньше было "Положения о порядке предоставления льгот по налогу на доходы (прибыль) юридических лиц и налогу на доходы физических лиц по страховым премиям по страхованию имущества и долгосрочному страхованию жизни" (Вступило в силу с 5 июля 2007 года). (УТВЕРЖДЕНО Постановлением от 24.05.2007 г. МФ N 59 и ГНК N 2007-37, зарегистрированным МЮ 25.06.2007 г. N 1693) Впоследствии это положение утратило силу.


Ответы экспертов
Ответов: 182
24.03.2018

Положение о порядке предоставления льгот по налогу на доходы (прибыль) юридических лиц и налогу на доходы физических лиц по страховым премиям по страхованию имущества и долгосрочному страхованию жизни" (№ 1693 от 25.06.2007 г.) утратило силу с 31 января 2008 года в связи с принятием Налогового кодекса.

Вы можете  применить льготу по НДФЛ при перечислении суммы заработной платы и других доходов своего сотрудника на оплату страховых премий по долгосрочному страхованию жизни, выплачиваемых юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление страховой деятельности в Республике Узбекистан (п.28 ст.179 НК).

Перечислить страховой организации 100% начисленной заработной платы вы не можете, так как доходы в виде оплаты труда облагаются обязательными страховыми взносами (ст.306 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика