Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли предприятие по итогам 1 квартала 2018 года воспользоваться понижающим коэффициентом 0,35 для расчета минимального размера ЕНП с учетом трехкратного размера ЕЗН, если земля под строительство получена, а строительство еще не начато?
В 4 квартале 2017 года предприятие получило земельный участок от хокимията для строительства многоквартирного жилого дома. В 1 квартале 2018 г. строительство еще не началось, так как оформляли документацию - кадастр на участок, ПСД и т.д. Строительство планируется начать во втором квартале.


Ответы экспертов
Ответов: 126
24.03.2018

Данный земельный участок вы должны были учитывать при исчислении минимального размера ЕНП  со следующего месяца после возникновения соответствующего права (собственности, владения, пользования или аренды) на него (п.5 рег.МЮ №2203 от 03.03.2011г.).

Понижающий коэффициент 0,35 при расчете минимального размера ЕНП вы можете применить на период нормативного строительства (п.6 Приложение 1 рег.МЮ №2203 от 03.03.2011г.).

Нормативная продолжительность строительства – продолжительность строительства объекта, установленная в утвержденной проектной документации в соответствии с действующими нормами и правилами и конкретными условиями строительства.

Если такой период в утвержденной ПСД не установлен, понижающий коэффициент применяется в течении  1 года (п.6 Приложение 1 рег.МЮ №2203 от 03.03.2011г.). , с момента возникновения права на земельный участок (т.е. с 4 квартала 2017г. по 4 квартал 2018 г).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика