Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как оформить соглашение между работодателем и работником на обязательную отработку на фирме в течение 2 лет?
Фирма заключила договор с учебным центром на обучение специалиста (не повышение квалификации, а именно обучение другой, более необходимой фирме специальности). Оплата за счет фирмы с последующим удержанием с зарплаты в течение 2 лет.


Ответы экспертов
Ответов: 60
13.04.2018

Исходя из вопроса,   можно сделать вывод о том, что работодатель предоставил займ работнику для оплаты обучения в учебном центре.  Если по договору займа сумма долга погашается за счет удержаний из заработной  платы работника, то, соответственно, работнику необходимо отработать на фирме требуемый для полного погашения задолженности срок. Рекомендуем в договоре займа также указать пункт о том, каким образом будет возращен долг в случае прекращения трудового договора до его полного погашения работником. Работник может внести деньги в кассу предприятия или перечислить на счет предприятия через банк.

Условие об обязательной отработке на фирме в течении 2-х лет взамен оплаты обучения работника в учебном центре можно закрепить в договоре, заключаемом между работником и работодателем. В договоре следует закрепить взаимные обязательства обеих сторон: со стороны работодателя – оплата за обучение работника в учебном центре; со стороны работника – обязательная отработка у работодателя в течение 2-х лет. В действующем ГК не предусмотрен такой вид договора. Однако, ч.3 ст.354 ГК установлено, что стороны могут заключить договор и не предусмотренный законодательством.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика