Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право предприятие принимать к зачету суммы НДС по приобретенным строительным и другим материалам при отсутствии облагаемых оборотов по НДС? Или предприятие должно включать суммы НДС в первоначальную стоимость данных материалов?
Предприятие осуществляет строительство здания для собственных производственных нужд. При этом, в период строительства предприятие не имеет выручки от реализации товаров (работ, услуг) и других облагаемых оборотов по налогу на добавленную стоимость (НДС). Предприятие в период строительства приобретает строительные и другие материалы для целей строительства здания, в стоимость которых включен НДС.


Ответы экспертов
Ответов: 8
29.03.2018

Статья 221 НК РУз определяет порядок отнесения НДС в зачет при наличии как облагаемых, так и необлагаемых оборотов. Согласно этой статье, сумма, подлежащая зачету, определяется пропорционально облагаемым и необлагаемым оборотам.

Соответственно, при отсутствии облагаемых оборотов по НДС относить суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) в зачет нельзя.

Кроме того, НДС по материалам, приобретаемые для строительства здания (или возведения любых иных основных средств) не может быть отнесен в зачет (ст. 219 НК). Он должен быть включен в первоначальную стоимость основного  средства.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика