Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли предприятие получать наличные в банке и закупать на базаре продукты для рабочей столовой?
Наше предприятие занимается производством и имеет на балансе столовую, которая обеспечивает работников горячим питанием. В связи с этим возникает необходимость иногда закупать зелень, овощи, фрукты на базаре за наличный расчет.


Ответы экспертов
Ответов: 182
02.04.2018

Деятельность столовой  при промышленном предприятии относится к    деятельности  в сфере общественного питания (п.3 Прил.2 к ПКМ №75 от 13.02.2003г.).

Для изготовления  блюд можно закупать продукты (сырье) как у специальных поставщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юрлица), так и у физических лиц. Закуп продуктов у физических лиц производится за наличный расчет.

Выдача наличных денег хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности, производится в пределах средств на их депозитных счетах на цели, указанные в платежных документах. Банки обеспечивают бесперебойную выдачу наличных денег хозяйствующим субъектам по их первому требованию. При этом, в первую очередь выдаются деньги на заработную плату и приравненные к ней платежи, на выплату пенсий, пособий, стипендий, командировочных расходов(п.33 Инструкции №1518 от 26.10.2005г.).

В соответствии с Правилами ведения кассовых операций юридическими лицами (№ 2687 от 22.06.2015г.) юридические лица могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов остатка наличных денег в кассе( п.21 Инструкции).

По предприятию, в состав которого входит столовая, не имеющая самостоятельного баланса и счетов в банках, устанавливается единый лимит остатка кассы. Лимит остатка кассы структурным подразделениям доводится приказом руководителя юридического лица.

Таким образом, законодательно вам  не запрещено получать наличные деньги в банке и закупать на базаре продукты  с учетом условий, описанных выше.

Дополнительную информацию по заданному вопросу можно получить здесь:

https://vopros.norma.uz/search?phrase=2584&index=idq

https://vopros.norma.uz/search?phrase=3152&index=idq

https://vopros.norma.uz/search?phrase=5626&index=idq

https://vopros.norma.uz/question/9232?us=4fj81k57ogn0s3nmtu057oo2p4

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика