Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должна ли организация уплачивать ЕНП с учетом минимального размера единого налогового платежа согласно положению МЮ 2203?
Согласно ПП-3454 дано право некоммерческим организациям в части доходов, полученных ими от предпринимательской деятельности уплачивать ЕНП в порядке, предусмотренном для микрофирм и малых предприятий.


Ответы экспертов
Ответов: 126
30.03.2018

Да, на некоммерческие организации, воспользовавшиеся с 1 января 2018 года правом уплачивать ЕНП от предпринимательской деятельности, распространяется порядок уплаты ЕНП с учетом минимального размера, согласно Положения по рег. МЮ № 2203 от 03.03.2011г.

При этом, для плательщиков единого налогового платежа, имеющих земельные участки общей площадью более 1 гектара, с 1 апреля 2018 года вводится порядок уплаты земельного налога со всей площади. Одновременно  для них отменяется  порядк исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом минимального размера единого налогового платежа (п.7 ПП-3454 от 29.12.2017г.).

При расчете минимального размера ЕНП и земельного налога учитываются земельные участки, используемые юридическими лицами на правах собственности, владения, пользования или аренды, за исключением указанных в ст.280 и 282 НК.

Некоммерческие организации не являются плательщиками земельного налога по земельным участкам, используемым для осуществлении ими уставной деятельности. По земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности некоммерческие организации являются плательщиками земельного налога (ст.279 НК).

Соответственно с той части площади земельного участка, которая используется в предпринимательской деятельности уплачивается ЕНП (без учета минимального размера) и земельный налог.

Расчет по земельному налогу, плательщики единого налогового платежа, имеющие земельные участки более 1 га, должны будут представить после утверждения Положения о порядке исчисления и уплаты земельного налога плательщиками ЕНП (информационныое сообщение Минфин и ГНК №№ КА/04-03-32-04/164 и 13/3-03006 от 6.02.2018 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика