Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли оплачивать в двойном размере часы работы, выпавшие на 20 марта? Если да, то можно ли указать в табеле учета рабочего времени 20 марта аббревиатуру "РП"?
Согласно УП-5290 от 28.12.2017 г. 20 марта 2018 объявлен дополнительным нерабочим днем. На нашем предприятии предусмотрен сменный режим работы, соответственно, тем сотрудникам, чья смена выпала на 21 марта (Навруз), мы оплачиваем часы работы в двойном размере.


Ответы экспертов
Ответов: 20
25.04.2018

В пункте 1 указа Президента от 28 декабря 2017 года № УП–5290 (далее- Указ) в 2018 году дополнительные нерабочие дни (2 января, 20 марта и 31 августа) установлены без оговорок об их применении/неприменении к определенным категориями предприятий, учреждений и организаций.

Однако, в абзаце третьем пункта 3 Указа говорится: в организациях, не являющихся бюджетными, дополнительные нерабочие дни наряду с прочими дополнительными днями к трудовому отпуску устанавливаются исходя из финансовых возможностей и в соответствии с коллективными договорами или иными локальными актами, принимаемыми работодателями пор согласованию с профсоюзными комитетами.

На основе этого многие специалисты считают, что в частных организациях предоставление дополнительных выходных дней не является обязательным.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика