Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Является ли малое предприятие плательщиком налога на сверхприбыль? Если "Да", то просим Вас привести пример расчета налога на сверхприбыль.
Предприятие (ООО) заканчивает строительство цементного завода, намерено производить цемент. Применяется упрощенная система налогообложения. Не являемся недропользователями.


Ответы экспертов
Ответов: 315
04.04.2018

Кроме недропользователей, плательщиками налога на сверхприбыль являются юрлица, применяющие упрощенный порядок налогообложения и осуществляющие производство продукции из полезных ископаемых (цемента) (ч.1 ст.349 НК, ч.2 ст.248 НК, п.4 МЮ № 1908 от 25.03.2010 г.).

Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на цемент регулируется гл. 44 НК и Положением (МЮ № 1908 от 24.02.2009 г.), которое не распространяется на производство белого цемента, а также цемент и клинкер, произведенные на альтернативном топливе - угле.

В 2018 г. налог на сверхприбыль уплачивается производителями цемента по ставке 50% от налогооблагаемой базы - свыше 145 000 сум за 1 тонну (Прил. №16 к № ПП-3454 от 29.12.2017 г.).

Подробный расчет налога на сверхприбыль приводится в вопросе 9407.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика