Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Вправе ли два юрлица заключить договор купли-продажи автомобиля по стоимости "ноль" сум или лучше заключить договор дарения?
Два года назад коммерческий банк продал автомобиль марки "Нексиа" своему дочернему предприятию. Теперь данное дочернее предприятие прекращает свою деятельность, и надо вернуть автомобиль материнской организации.


Ответы экспертов
Ответов: 211
03.04.2018

В данной ситуации, принимая во внимание, что стоимость автомобиля составляет «ноль» сум, соответственно по договору не осуществляются платежи, то такой договор является безвозмездным.

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (ст.355 ГК).

Соответственно при не поступлении денежных средств за реализуемый автомобиль такой вид договора следует считать договором дарения (ст.502 ГК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика