Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Будет ли действовать льгота на налоги по дивидендам, начисленным за 2017 год, при условии гос. регистрации учредительных документов после 1 апреля 2018 года?
По итогам 2017г. ООО распределило прибыль и рассчитало дивиденды учредителю. Решили направить дивиденды на увеличение уставного фонда. Однако, данное решение не прошло гос. регистрацию до 1 апреля 2018 года. С 1 апреля 2018г. льгота согл. ст.179 Н.К. РУз. в части освобождения по НДФЛ на доходы в виде дивидендов, направленных на увеличение уставного фонда, отменена.


Ответы экспертов
Ответов: 60
04.04.2018

Нет, не будет.

С 1 апреля 2018 г. льгота по налогообложению доходов  в виде дивидендов, внесенных в уставный капитал юридического лица, от которого они получены  ( п.19 ст. 179 НК), отменена (ст. 2 п.15 и ст. 5 ЗРУ № 454 от 29.12.2017г.).

Изменения в учредительных документах (связанные с увеличением, уменьшением УФ или изменением долей учредителей и т.п.) приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц (ст.18 абз.9 ЗРУ №310-II).

Если учредители решили направить дивиденды на пополнение уставного фонда общества до 01.04.2018 г., но своевременно не провели государственную регистрацию изменений в учредительных  документах, то они  теряют право применения  вышеупомянутой льготы.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика