Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие бухгалтерские проводки отражаются при безвозмездном получении основных средств государственным унитарным предприятием? Нужна ли обязательная оценка оценочной организации? Какие налоговые последствия будут при безвозмездном получении основных средств государственным унитарным предприятием?
Наше предприятие (плательщик ЕНП) является государственным унитарным предприятием (ГУП). Согласно протоколу Президиума учредителя нашему предприятию безвозмездно передаются основные средства от предприятий, подведомственных нашему учредителю. В оформляемом авизо, накладном счете-фактуре указываются первоначальная стоимость, износ, переоценка и остаточная стоимость основных средств. Некоторые безвозмездно передаваемые основные средства имеют нулевую остаточную стоимость.


Ответы экспертов
Ответов: 182
05.04.2018

Ответ на ваш вопрос содержится в публикации НТВ №44 от 05.11.2013г.

https://gazeta.norma.uz/publish/doc/text99661_neuchtennyh_podarkov_ne_byvaet?paper=ntv

Дополним, бухгалтерские проводки при безвозмездном получении основных средств следующие:

Содержание хозяйственной

операции

Дебет

Кредит

Получение основного средства безвозмездно

0820 "Приобретение основных средств"

8530 "Безвозмездно полученное имущество"

Принятие к учету основного средства

0100 "Основное  средство"

0820 "Приобретение основных средств"

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно, признается их текущая стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету (п.15 НСБУ №5).

При этом текущая стоимость - это стоимость основных средств по действующим рыночным ценам на определенную дату (п.3 НСБУ №5).

При определении рыночной стоимости заключение  оценочной организации не обязательно (ст.135 НК).

Стоимость безвозмездно полученного  имущества облагается единым налоговым  платежом в составе прочих доходов (ст.135, 355 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика