Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеем ли мы право заниматься реализацией импортируемых субстанций и вспомогательных материалов (код ТН ВЭД импортируемой продукции 2915-2933,2941,3905-3920, 9602, 7607) на основании вышеуказанных лицензий?
Наша организация занимается производством лекарственных препаратов (есть соответствующая лицензия). Кроме этого имеется лицензия на оптовую торговлю.


Ответы экспертов
Ответов: 96
06.04.2018

Лекарственными средствами являются средства, полученные на основе лекарственных веществ (субстанций) и вспомогательных веществ, лекарственные вещества (субстанции), лекарственные препараты, разрешенные к применению в медицинской практике для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также для изменения состояния и функций организма человека;

лекарственными веществами (субстанциями) являются вещества природного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической, иммунологической или метаболической активностью либо используемые для диагностических целей, разрешенные к применению в медицинской практике (ст.3 З-на «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности»).

Лицензированию подлежит оптовая и розничная реализация лекарственных средств (подп.«д» п.1 Положения, прил. №4 к ПКМ от 12.05.2017 г. №284Положение, прил. №1 к ПКМ от 12.05.2017 г.  № 284).

Исходя из вышеизложенного, импортируемые субстанции и вспомогательные вещества (материалы), которые применяются (участвуют) непосредственно в производстве лекарственных средств, могут быть реализованы при условии получения лицензии на оптовую или розничную реализацию лекарственных средств в соответствии с вышеуказанными нормативными документами.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика