Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
К каким последствиям приведет увеличение численности работников на предприятии оптовой торговли?
Наше предприятие занимается оптовой торговлей, код ОКЭД 46450. Годовая численность работников не превышает 24 человека. Руководитель утверждает, что так как мы являемся торговой организацией, то согласно ст. 350 НК можем нанимать работников до 100 человек. Можете подробно дать разъяснение по численности работников в оптовой торговле?


Ответы экспертов
Ответов: 60
06.04.2018

Численность работников имеет значение при отнесении юридического лица к субъектам малого предпринимательства  (ПКМ № 275 от 24.08.2016 г. ).

Так, по коду ОКЭД  вашего предприятия 46450 «Оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами»  к микрофирмам относятся предприятия со среднегодовой численностью от 1 до 5 человек включительно, а к малым предприятиям – от 6 до 25 человек включительно.  

Для сохранения статуса субъекта малого предпринимательства вам необходимо соответствовать установленным критериям численности.

Если среднегодовая численность превысит установленный для вашего бизнеса порог в 25 человек, то предприятие переходит в разряд  «крупное торговое предприятие» и  тем самым теряет право применять предоставленные субъектам малого бизнеса льготы и преференции.

При  этом предприятия торговли и общественного питания уплачивают ЕНП независимо от численности работников (ст. 350 НК).

Если по итогам года ваше предприятие окажется крупным, то:

1. Изменится срок уплаты ЕНП- он станет ежемесячным не позднее 25 числа следующего месяца, а по итогам года - не позднее срока представления годовой финансовой отчетности (ст. 360 НК);

2. Изменится ставка ЕСП. Для крупных предприятий она составляет уже 25%, но не менее одной минимальной заработной платы в месяц на каждого работника (прил.25 ПП-2699 от 27.12.2016г.; п.1 прил., рег. МЮ №2095 от 13.04.2010 г.).

3. К финансовой отчетности добавится квартальная:

  • бухгалтерский баланс - форма № 1 (по итогам кварталов и года);
  • отчет о финансовых результатах -форма № 2 (по итогам кварталов и года );
  • отчет о денежных потоках - форма № 4 (по итогам года);
  • отчет о собственном капитале - форма № 5 (по итогам года) (рег.МЮ №1209 от 24.01.2003г.).

Дополнительная информация : https://vopros.norma.uz/question/10381.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика