Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как рассчитать сумму НДС с комиссионного вознаграждения?
Наше предприятие (комиссионер, плательщик НДС) заключило договор комиссии с другим предприятием (комитентом, плательщик НДС) на приобретение импортных товаров. Импортный контракт с иностранным поставщиком заключен на сумму 50 000 USD (суммы условные). Комиссионное вознаграждение с учетом НДС составляет 2,5% от контрактной стоимости товаров. Поставка импортных товаров комитенту произведена в полном объеме на сумму 50 000 USD, что составило 406 003 500 сум (по курсу на день таможенного оформления 8 120,07 сум). Сумма вознаграждения 2,5% от стоимости поставленных комитенту товаров составила 10 150 087,50 сум. При таможенном оформлении комиссионером согласно пункту 29 ГТД был уплачен НДС в сумме 81 200 700 сум. Данный расход впоследствии возмещен комитентом.


Ответы экспертов
Ответов: 315
06.04.2018

Так как комиссионер является плательщиком НДС и договором комиссии размер его комиссионного вознаграждения определен с учетом НДС, сумма НДС с комиссионного вознаграждения рассчитывается путем деления общей суммы вознаграждения на 120 и умножением на 20.

В приведенном примере НДС с комиссионного вознаграждения составит 1 691 681,25 сум (10 150 087,50/120*20). Следовательно, комиссионер – плательщик НДС должен указать в счете-фактуре стоимость оказанных услуг – 8 458 406,25 сум, сумму НДС – 1 691 681,25 сум, стоимость оказанных услуг с учетом НДС - 10 150 087,50 сум.

При осуществлении предпринимательской деятельности на основании договоров комиссии необходимо учитывать особенности учета и оформления счетов-фактур, определенных в разделе IV «Порядка учета и оформления счетов-фактур» (МЮ № 2439 от 22.03.2013 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика