Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли увеличить численность работников и на сколько за счет выпускников колледжей и ВУЗов в общепите и остаться малым предприятием?


Ответы экспертов
Ответов: 791
06.04.2018

Для малых предприятий общественного питания установлена предельная среднегодовая численность не более 25 человек.

В случае заключении малым предприятием трудовых договоров с выпускниками профессиональных колледжей, академических лицеев и высших образовательных учреждений республики предельный норматив среднегодовой численности занятых работников, установленный законодательством, может превышать не более чем на 50 процентов. При этом, за ним сохраняются льготы, гарантии и права, предусмотренные для микрофирм и малых предприятий (п.1 №УП-4232 от 28.07.2010г.).

Так, чтобы сохранить статус малого предприятия среднегодовая численность выпускников не должна превышать 50% от установленного законодательством предельного норматива численности работников: 25х50% =13 человек.

Подробная информация по теме:

http://vopros.norma.uz/question/2556

http://vopros.norma.uz/question/7474

http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/vneshnyaya_trudovaya_migraciya_stanet_bolee_organizovannoy

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика