Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно рассчитать минимальный размер ЕНП за 1 кв 2018 года?
Предприятие является плательщиком ЕНП. Минимальный размер ЕНП рассчитывается согласно ПОЛОЖЕНИЯ 2203. С марта месяца площадь арендуемых участков уменьшилась. Согласно пункту 5 данного положения уменьшение площади земельного участка учитывается при исчислении минимального размера ЕНП с месяца, в котором произошло уменьшение площади земельного участка. Площадь в январе-феврале - 2000кв.метров. Площадь с марта - 50 кв. метров.


Ответы экспертов
Ответов: 126
09.04.2018

При расчете минимального размера ЕНП земельный налог исчисляется в расчете на квартал ((площадь земельного участка (арендованного помещения) х установленная ставка) / 4)(Положение рег.МЮ № 2203 от 03.03.2011г.).

В случае, если у предприятия изменилась площадь арендуемого участка в течение отчетного квартала, земельный налог можно исчислить в расчете на месяцы отчетного квартала, в течение которых оно арендовало земельный участок той или иной площади (площадь земельного участка и (или) арендованного помещения) х установленная ставка) / 12 х количество месяцев отчетного квартала, с той или иной площади земельного участка).

Например:

  • При площади земельного участка 2000 кв.м установленная ставка 26 235 094 сум земельный налог составит 437 251,57 ((0,2 х 26 235 094)/ 12)
  • При площади земельного участка 50 кв.м установленная ставка 26 235 094 сум земельный налог составит 10 931,29 ((0,005 х 26 235 094)/ 12)
  • Земельный налог в целом по предприятию за 1 квартал 2018 года составит 885 433,43 сум ((437 251,57 х 2)+10931,29).

Рассчитанная таким образом сумма земельного налога включается в формулу расчета минимального размера ЕНП:

Мренп = 3 х Н х К1 х К2, где:

Н - земельный налог.(п.8 Положение рег.МЮ № 2203 от 03.03.2011г.)

При изменении в течение года площади земельных участков (арендуемых помещений), предприятия обязаны представить уточненную Справку-расчет минимального размера ЕНП не позднее срока представления расчета ЕНП за отчетный квартал (п.5 Положение рег.МЮ № 2203 от 03.03.2011г.). В вашем случае не позднее 25 апреля 2018 года.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика