Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
ННО только в 1 квартале занималась предпринимательской деятельностью и в дальнейшем планирует заняться своей обычной некоммерческой деятельностью. Должна ли ННО теперь каждый квартал уплачивать минимальный размер ЕНП?
Согласно ПП-3454 дано право некоммерческим организациям в части доходов, полученных ими от предпринимательской деятельности, уплачивать ЕНП в порядке, предусмотренном для микрофирм и малых предприятий. Согласно ответа от 30.03.2018 года (https://vopros.norma.uz/question/10424) на некоммерческие организации, воспользовавшиеся с 1 января 2018 года правом уплачивать ЕНП от предпринимательской деятельности, распространяется порядок уплаты ЕНП с учетом минимального размера согласно Положения по рег. МЮ № 2203 от 03.03.2011г.


Ответы экспертов
Ответов: 126
10.04.2018

С 1 января 2018 года некоммерческим организациям предоставляется право уплачивать единый налоговый платеж в порядке, предусмотренном для микрофирм и малых предприятий, в части доходов, полученных ими от предпринимательской деятельности, независимо от численности работников (п.10. ПП-3454 от 29.12.2017г. ).

Если в отчетном квартале ННО (плательщик ЕНП) не занималось предпринимательской деятельностью, значит и не получила доходов от нее. Порядок исчисления и уплаты ЕНП с учетом введения минимального размера ЕНП в этом случае на нее не распространяется (п.2 Положение по рег.МЮ №2203 от 03.03.2011г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика