Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли возвращать денежный заем товаром? Какие должны быть бухгалтерские операции и налогообложение?
Организация получала заем в виде денежных средств на расчетный счет для увеличения оборотных средств на 1 год по договору займа. По истечению срока заимодатель решил получить обратно денежные средства. Так как финансовое положение не позволяет перечислить заёмные средства, было решено оплатить товаром и заимодатель на это согласен.


Ответы экспертов
Ответов: 791
10.04.2018

Да, можно, путем заключения соглашения об отступном или новации.

Суть отступного заключается в том, что при нем изменяется лишь форма исполнения одной из сторон своих обязательств и оно определяется как один из способов прекращения обязательств (ст.342 ГК). 

При заключении соглашения о новации обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст.347 ГК).

В любом из этих случаев погашение денежного займа товарами будет расценено как реализация товара с соответствующими налоговыми последствиями (ст.22 НК).

В бухгалтерском учете проводки по этой операции отражают реализацию товара. При этом, счет 4010 «Счета к получению от покупателей и заказчиков» закрывается в корреспонденции со счетом учета займов (6820 или 7820).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика