Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли предприятие "В" возместить расходы, оплаченные предприятием "А"? Как правильно отразить в учёте возмещение расходов, оплаченных за другое юридическое лицо, и какие налоговые последствия в данной ситуации возникают?
Производственное предприятие "А", плательщик ЕНП. В адрес предприятия "А" поступил импортный груз, затем была сделана переадресация груза на предприятие "В". Расходы по оформлению 70 режима и хранения груза были оплачены предприятием "А".


Ответы экспертов
Ответов: 182
12.04.2018

Предприятие «В» может возместить расходы, оплаченные предприятием «А».

Для этого должны быть оформлены соответствующие документы (договор, соглашение, копии ГТД, платежных поручений и др.).

У предприятия «В» расходы по оформлению таможенного режима и хранению товарно-материальных запасов относятся к затратам, связанным с приобретением товара, и должны быть включены  в его себестоимость (п.13 НСБУ №4).

Если часть расходов по приобретению товара оплатила другая организация и эти расходы ей возмещены, то сумма возмещения должна быть включена в  себестоимость импортного товара.

В бухгалтерском учете это отражается так:

 Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Отражаются таможенные платежи и прочие расходы, включаемые в стоимость материалов ( в т.ч. возмещаемые)

1000 "Счета учета материалов"

6990 "Прочие обязательства"

Отражается уплата расходов по приобретению материалов (в т.ч. возмещаемых)

6990 "Прочие обязательства"

5110 "Расчетный счет"

Налоговых последствий у предприятия  «В» нет.

Учет возмещения расходов и налоговые последствия у предприятия «А» отражены здесь:

https://vopros.norma.uz/question/7084

https://vopros.norma.uz/question/7601

https://vopros.norma.uz/question/7877

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика