Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие налоговые последствия могут возникнуть у нашей организации( плательщик ЕНП) при оказании безвозмездной финансовой помощи учредителю-физлицу?
В связи с финансовыми затруднениями у одного из учредителей (их у нас двое, доля каждого 50%), наша организация хочет оказать финансовую помощь на безвозмездной основе, согласно протоколу учредителей ООО.


Ответы экспертов
Ответов: 958
13.04.2018

Сумма безвозмездно выданной финпомощи признается доходом в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ (ст.177 НК).

При выплате налогооблагаемых доходов предприятие обязано исчислить и удержать сумму налога (ст.184 НК). При этом, предприятие вправе не удерживать налог на основании письменного заявления физического лица (учредителя), если он не состоит с ним в трудовых отношениях. В данном случае, учредитель будет обязан уплатить налог самостоятельно в соответствии со статьей 189 НК.

Если учредитель подает в бухгалтерию заявление об удержании налога по максимальной ставке, он удерживается по максимальной, иначе – по шкале (ст.186 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика