Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Что необходимо уплачивать данному предприятию: земельный налог по установленным ставкам или арендную плату, сумма которой указана в договоре аренды земли?
Малое предприятие имеет на правах долгосрочной аренды земельный участок площадью более 1 гектара, на который оформлено кадастровое дело. В договоре аренды земельного участка указана сумма арендной платы.


Ответы экспертов
Ответов: 1203
16.04.2018

С 01.04.2018 года малое предприятие,  имеющее земельный участок площадью более 1 гектара на правах долгосрочной аренды, должно уплачивать земельный налог.

Юридические лица - плательщики ЕНП освобождаются от уплаты в бюджет арендной платы за земельные участки, полученные в аренду по решениям Кабинета Министров РУз, Совета Министров Республики Каракалпакстан и органов государственной власти на местах, за исключением земельных участков, используемых в деятельности, по которым уплачиваются общеустановленные налоги (ч.7 ст.354 НК).

Согласно внесенным изменениям, с 01.04.2018 г. плательщики ЕНП, имеющие земельные участки на праве собственности, владения, пользования или аренды площадью, превышающей установленный предельный размер (1 га) должны уплачивать земельный налог (п.45 ст.2 №ЗРУ-454 от 29.12.2017 г.)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика