Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Являются ли вычитаемыми расходы по созданию резерва по сомнительным долгам?
Предприятие – плательщик налога на прибыль. По итогам года решило создать резерв по сомнительным долгам и безнадежной к взысканию задолженности.


Ответы экспертов
Ответов: 315
16.04.2018

Все зависит от положений учетной политики, где утверждается порядок формирования резерва, возможность его переноса в следующий период, а также срок, в течение которого будет производиться налоговый вычет в последующие периоды.

Расходы на создание резерва по сомнительным долгам относятся к расходам отчетного периода, вычитаемым из налогооблагаемой прибыли в будущем (ст.146 НК). Резерв создается в целях равномерного отнесения суммы непогашенной дебиторской задолженности на расходы предприятия.

Для понимания сути создания резерва можно сравнить его с амортизацией основных средств по ставкам, выше установленных НК. В целях исчисления налога на прибыль разрешен вычет только в размере безнадежной задолженности. Напомним, безнадежная - это задолженность, которая не может быть погашена вследствие прекращения обязательства по решению суда, банкротства, ликвидации, смерти должника или вследствие истечения срока исковой давности (ст.22 НК). А сомнительная - дебиторская задолженность, как правило, просроченная, срок исковой давности которой не истек, однако имеются опасения (сомнения) в том, что она будет погашена.

В случае, если предприятие создает резерв по сомнительным долгам в конце отчетного года (в декабре 2017 года), расходы по его созданию невычитаемые расходы отчетного периода (не уменьшают налогооблагаемую прибыль 2017 года). В таком случае предприятие применяет налоговый вычет в будущем в соответствии с учетной политикой в размере безнадежной задолженности, подлежащей списанию (ч.4 ст.146 НК).

В случае, если резерв создается с начала отчетного года (с января 2018 года), то есть равномерно в течение отчетного года, за счет ежемесячных отчислений, то в конце 2018 года расходы на создание резерва:

  • в части безнадежной задолженности, списанной в отчетном году, относятся на вычитаемые расходы отчетного года;
  • в части погашенных (выплаченных) долгов в отчетном году уменьшают сумму расходов отчетного периода;
  • в части сомнительных долгов, переходящих в следующий период, относятся на невычитаемые расходы отчетного периода.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика